Конспект ООД по аппликации для средней группы

Скачать:

Вложение Размер
applikatsiya_kompot_dlya_leopolda.docx 24.53 КБ

Предварительный просмотр:

Аппликация в средней группе № 9

Подготовила и провела Афанасьева Галина Викторовна

Тема: «Компот из фруктов для кота Леопольда»

Цель: продолжать формировать у детей представления о фруктах, развивать творческие способности.

Программное содержание: закрепить знания детей о понятии «фрукты», учить детей располагать предметы согласно образцу; закрепить приемы аккуратной работы с материалами, инструментами необходимыми для аппликации: клей, кисточки, салфетки, клеенка; развивать мелкую моторику рук, зрительное внимание, логическое мышление; способствовать возникновению радости от сделанной аппликации; уметь слушать и слышать воспитателя; воспитывать отзывчивость, доброжелательность, формировать познавательный интерес.

Словарная работа: активизировать словарь детей по теме: фрукты, компот, фруктовый сад, грушевый, яблочный, ассорти, яблоки, груши.

Предварительная работа: беседа о фруктах, рассматривание сюжетной картины «Сбор урожая», ди «Что растет в саду?», ди «Назови фрукт», ди «Определи на вкус», работа с раскрасками «Фрукты», отгадывание загадок.

Материал: изображение фруктов и крышек для банок, вырезанные из цветной бумаги, образец банки из белого картона, клей ПВА, кисти для клея, тряпочные салфетки, клеёнки-подкладки, муляжи фруктов, корзина, письмо, игрушка собаки; слайд : картинка из мультфильма кота Леопольда.

Планируемый результат: с интересом отвечают на вопросы по теме, знают где растут фрукты, умеют отличать их на вкус, по цвету, форме, аккуратно работать с клеем.

Методы и приемы:

-наглядные: слайд картинки кота Леопольда, игрушка собаки, муляжи фруктов, письмо, образец банки для наклеивания фруктов, вырезанных из цветной бумаги, показ выполнения аппликации воспитателем.

– коммуникативные : беседа с детьми о фруктах, ди «Что за фрукты?», ди «Какой компот?»

– игровые: пальчиковая игра «Варим, варим мы компот»

– продуктивные: выполнение детьми аппликации ( наклеивание фруктов )

Конспект ООД по аппликации для средней группы

Скачать:

Вложение Размер
applikatsiya_kompot_dlya_leopolda.docx 24.53 КБ

Предварительный просмотр:

Аппликация в средней группе № 9

Подготовила и провела Афанасьева Галина Викторовна

Тема: «Компот из фруктов для кота Леопольда»

Цель: продолжать формировать у детей представления о фруктах, развивать творческие способности.

Программное содержание: закрепить знания детей о понятии «фрукты», учить детей располагать предметы согласно образцу; закрепить приемы аккуратной работы с материалами, инструментами необходимыми для аппликации: клей, кисточки, салфетки, клеенка; развивать мелкую моторику рук, зрительное внимание, логическое мышление; способствовать возникновению радости от сделанной аппликации; уметь слушать и слышать воспитателя; воспитывать отзывчивость, доброжелательность, формировать познавательный интерес.

Читайте также:  Можно ли красить плитку на полу

Словарная работа: активизировать словарь детей по теме: фрукты, компот, фруктовый сад, грушевый, яблочный, ассорти, яблоки, груши.

Предварительная работа: беседа о фруктах, рассматривание сюжетной картины «Сбор урожая», ди «Что растет в саду?», ди «Назови фрукт», ди «Определи на вкус», работа с раскрасками «Фрукты», отгадывание загадок.

Материал: изображение фруктов и крышек для банок, вырезанные из цветной бумаги, образец банки из белого картона, клей ПВА, кисти для клея, тряпочные салфетки, клеёнки-подкладки, муляжи фруктов, корзина, письмо, игрушка собаки; слайд : картинка из мультфильма кота Леопольда.

Планируемый результат: с интересом отвечают на вопросы по теме, знают где растут фрукты, умеют отличать их на вкус, по цвету, форме, аккуратно работать с клеем.

Методы и приемы:

-наглядные: слайд картинки кота Леопольда, игрушка собаки, муляжи фруктов, письмо, образец банки для наклеивания фруктов, вырезанных из цветной бумаги, показ выполнения аппликации воспитателем.

– коммуникативные : беседа с детьми о фруктах, ди «Что за фрукты?», ди «Какой компот?»

– игровые: пальчиковая игра «Варим, варим мы компот»

– продуктивные: выполнение детьми аппликации ( наклеивание фруктов )

Закрепить понятие “фрукты”.

Закрепить название цветов: красный, желтый, синий, зеленый.

Формировать навыки аккуратно наклеивать готовые формы.

Развивать умения отвечать на вопросы воспитателя.

Развивать внимание, мышление, память.

Воспитывать нравственные качества: доброту, отзывчивость, желание помогать другим в ходе совместного обсуждения , самостоятельность в выполнении задания.

Интеграция образовательных областей: “Познание (формирование целостной картины мира), “Труд”, “Художественное творчество” (аппликация), “Коммуникация”, “Социализация”.

Материалы и оборудование: мультимедийная установка, корзина с плодами (по 2-3 штуки каждого фрукта), слайды с изображением фруктового сада, поднос, яблоки, груши, сливы, – настоящие и вырезанные из цветной бумаги; листы белой бумаги, вырезанные в форме банки; клей, кисти, салфетки.

Предварительная работа с детьми:

Рассматривание иллюстраций фруктов, фруктовых деревьев.

Д/и “Что где растет”, “Чудесный мешочек”.

Ход непосредственной образовательной деятельности детей:

Читайте также:  Правила техники безопасности при эксплуатации электрооборудования

Дети заходят в зал, садятся на стульчики. Входит Бабушка (воспитатель в костюме бабушки) с корзиной (яблоки, груши, сливы), здоровается.

Бабушка: Здравствуйте, ребята. Я бабушка Варвара. У меня есть сад. В нем растут разные фруктовые деревья, посмотрите и назовите, какие деревья вы знаете. (На экране слайд с изображением яблони). Что это, ребята? (Ответы детей). А может быть это – елочка? Нет, это яблоня, на ней растут яблоки, а это – елочка, на ней шишки выросли (на слайде ель с шишками). А еще у меня растет (слайд с грушами) – что это? Правильно, это груша, вот на ней груши спелые, вкусные! Также в моем саду растет (слайд со сливами) слива? На ней много вкусных сочных …(слив).

Бабушка: В саду растут разные фруктовые деревья (яблони, груши, и сливы). Я принесла плоды с этих деревьев. (Достает яблоко). Это – что? (ответы детей) Какое оно? (Сочное, спелое, красное). А сейчас почувствуйте, как пахнет яблоко. (Дает яблоко 2-3 детям.) Как пахнет яблоко? (вкусно, приятно). Предлагаю посмотреть, что есть у яблока внутри. Я разрежу яблоко ножом пополам, посмотрите, что вы видите? (разрезает яблоко пополам и рассматривает семечки, они мелкие, коричневые, их много). Хотите попробовать, какое яблоко на вкус? (Угощает детей яблоком заранее приготовленным, на тарелке кусочки на шпажке на каждого ребенка), предлагает съесть дольку. Пока дети едят, воспитатель перечисляет признаки: твердое, хрустит на зубах (можно предложить ребятам закрыть глаза и послушать хруст), кисло-сладкое, сочное, очень вкусное. Затем таким же образом обследуются груши и сливы. Какая груша? (Груша мягкая, сочная, сладкая, у нее тоже мелкие коричневые семечки, их много). А еще у меня в корзинке есть …. Слива. Какая слива? (маленькая, круглая, синяя). Что есть у сливы внутри? (разрезать ножом) А у сливы одна крупная косточка. Попробуем сливу на вкус. Слива мягкая, сладкая, не хрустит.

Ребята, посмотрите сюда, что вы видите на экране? (яблоки, груши, фрукты). А что можно приготовить из фруктов? (варенье, компот). А что для этого сначала нужно сделать, посмотрите, ребята? (помыть, затем нарезать, потом варить). И вот что получилось! (компот, варенье).

Читайте также:  Сколько стоит быстровозводимый дом

Ребята, поиграем в игру “Какие фрукты самые быстрые”. Предлагаю мальчикам стать яблоками, а девочкам – грушами. Для этого возьмите картинки (вырезанные из цветной бумаги яблоки и груши) и наклейте себе на одежду. (Дети наклеивают, воспитатель помогает). Посмотрите, на полу лежат обручи, красный и зеленый. Когда будет звучать музыка, яблоки и груши рассыпятся по залу, как только музыка остановится, яблоки соберутся в красный обруч, а груши – в зеленый. (Игра повторяется два раза, обручи меняются местами). А сейчас, ребята, потренируем свои пальчики, поиграем в игру “Варим компот”.

Пальчиковая гимнастика “Варим компот”

(дети имитируют действия согласно тексту).

Будем мы варить компот
Фруктов надо много, вот.
Будем яблоки крошить,
Грушу будем мы рубить.
Отожмем лимонный сок,
Слив положим и песок.
Варим, варим мы компот,
Угостим честной народ

Как хорошо поиграли, а теперь, подойдите к столам.

Аппликация “Консервируем фрукты”.

Бабушка: Я предлагаю вам заготовить фрукты в банках на зиму (показать банку, куда будем приклеивать фрукты). Для этого мы возьмем вырезанные из цветной бумаги яблоки, груши, сливы, намажем их клеем с обратной стороны и наклеим на банку и прижмем салфеткой. Что бы хорошо приклеилось. А теперь ребята и вы наклейте фрукты на свои банки. (Показывает, как намазывать детали клеем и приклеивать их на лист.) Дети повторяют действия воспитателя, выполняя аппликацию (напоминает об аккуратности). Воспитатель хвалит работы детей. Молодцы, ребята, как хорошо у вас получилось. Соберем ваши баночки с компотом и вареньем, и покажем мамам и папам.

– Что мы сегодня делали?

– Что мы рассматривали и пробовали на вкус?

– В какую игру играли?

– Как “заготовили” фрукты на зиму? (молодцы, ребята)

Бабушка: Я пришла к вам не с пустыми руками, принесла угощение (достает из корзины банку с яблочным компотом). Предлагаю попробовать его в группе.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here